ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  English

Сэда Вермишева и Лия Давтян о Левоне Осепяне

ЯВЛЕНИЕ ЛЕВОНА ОСЕПЯНА

Левом Осепян — прозаик, поэт, эссеист, переводчик, автор книг «Посещение Земли», «Крик», «Пьесы», «Телефонный звонок», «Моя Голгофа», член правления Союза российских писателей, главный редактор журналов «Меценат и Мир» и «Армянский переулок», издатель.


Говорят, что первая ласточка погоды не делает. По-армянски это звучит немного по-другому: один цветок весны не принесет. Явление Левона Осепяна опровергает эти мудрые народные речения. Он оказался тем, кто в одиночку сумел создать новую информационную и культурно-просветительскую ситуацию в Москве, возможность самореализации, самоотдачи, радости творческого труда для огромного множества людей — поэтов, прозаиков, литературоведов, художников, режиссеров, историков, священнослужителей, политологов и аналитиков — для всех, кого творчество свело с Левоном Осепяном.

2002-й год для него юбилейный. 50 лет — это некий рубеж, переход от молодости к зрелости, к зрелости мысли, решений, поступков, жизненного кредо. Но нам кажется, что Левой Осепян и здесь отклонился от устоявшихся представлений. Его творческая и человеческая зрелость наступила задолго до этой даты. Наверно, она наступила тогда, когда он, талантливый молодой поэт, прозаик, автор пяти книг, эссеист, переводчик, в ущерб собственному творчеству (однако не личности!) добровольно взял на себя крестную ношу — создание двух новых журналов — «Меценат и Мир» и «Армянский переулок». Оба журнала очень скоро стали пользоваться заслуженным авторитетом как среди читающей, так и среди пишущей публики.

Не секрет, что успех или неуспех любого печатного издания определяется в первую очередь личностью редактора, широтой его кругозора, чутьем,заинтересованностью в талантливых авторах, в его нравственных ориентирах. И на последнее обстоятельство стоит обратить особое внимание. То, что делает Левой Осепян, — это не просто работа, даже в приложении к такому непростому труду, как редакторство. Это подвижничество. Скажем более — для тех, кто знаком с условиями, в которых рождаются очередные номера журналов — его труд можно назвать только словом «подвиг». У него есть соратники, коллеги, единомышленники, круг уважающих его авторов, но основное бремя создания каждого очередного номера журнала лежит на Левоне Оганесовиче Осепяне. И чтобы быть честным, нельзя ограничить себя похвалами в адрес Левона Осепяна. Напрашивается и слово укоризны в адрес наших бизнесменов, потому что читатель, далекий от редакционных будней Левона Осепяна, вряд ли, держа в руках в высшей степени респектабельные журналы «Меценат и Мир» и «Армянский переулок», догадается, что офисом этих журналов служит рюкзак на спине их главного редактора. А связь с авторами он осуществляет, встречаясь с ними когда в метро, а когда и просто заходя за статьями к ним домой, из уважения к их возрасту, так как помещения, даже самого завалящего, у редакции нет.

Нет у редакции и телефона. Самого обыкновенного городского номера. Не говоря уже о сотовом. Весь журнал делается на общественных началах, включая главного редактора. Нет самого необходимого... Тем не менее журналы выходят и не только радуют читателей, но и поддерживают культурную преемственность поколений, исторических и литературных процессов. Потому что таковым было изначальное кредо их создателя, Левона Осепяна, который умеет воплощать теорию в практику реального дела, обладает чутким сердцем и талантом помогать, как писал Б. Окуджава, «потерпевшим в ночи». Потому что авторы журналов Левона Осепяна в основном не те, кто обласкан славой и властями, а те, на ком, как говорится, земля держится. И культура тоже. Кто причастен к высоким понятиям Чести и Добра. Журнал «Армянский переулок» повествует об Андранике Сасунском и Лорис-Меликове, генерале Матадове и Павле Флоренском, священномученике Владимире Амбарцумове и о Тигране Петросяне, Евгении Вахтангове и многих других людях великого ратного, гражданского и нравственного подвига. Левон Осепян не обходит вниманием и современников. Вернее было бы сказать — находит современных авторов, чье творчество, на его взгляд, обделено вниманием. Поэтому Левой Осепян — совершенно особый редактор. В одном лице здесь совмещаются редактор, добрый ангел, покровитель и попечитель всех, кому трудно жить по складу души, независимо от того, какие стоят на дворе времена — коммунистические или капиталистические.

Известно, что «Времена не выбирают. В них живут и умирают». Так вот, Левон Осепян на пределе собственных сил пытается, чтобы его авторы жили, а не умирали и не умирали память и знание об армянской культуре, ее литературе, ее непреходящих ценностях... И это ему, к счастью, удается. Однако его собственные силы на пределе. Поэтому от лица тех, кому журнал «Армянский переулок» помог обрести второе дыхание и твердую почву под ногами, хочется поблагодарить Левона Осепяна и пожелать ему прежде всего здоровья и физических сил, потому что духовные ему не занимать и направление его деятельности врядли изменится. Не тот случай. Счастливого плавания и семь футов под килем всем Вашим начинаниям...

Сэда Вермишева, Лия Давтян
Москва, 2002г.

Дополнительная информация:

Источник: Газета "Ноев Ковчег"

См. также:

Левон Осепян

Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice