ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  English

Саркис Кантарджян

Я ВЫБИРАЮ ВАС

Previous | Содержание | Next

МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ БЕРЕЖЕТ

Я уже писал, что мне очень повезло с родителями моей супруги, которые целиком посвятили себя воспитанию моих детей. Точно также повезло моему старшему сыну, который в отличие от меня не тянул с женитьбой 4 года после окончания института, а женился на четвертом курсе и к моменту окончания вуза заимел дочь-красавицу. Его избранница так органически вписалась в нашу семью, что мы даже не почувствовали прибавления в семействе.

В этом я в первую очередь вижу заслугу ее родителей, воспитавших свою дочь в лучших традициях армянской интеллигенции. Ее отец Роберт Мелконян - доцент ЕГУ и мать Асмик Мелконян - преподаватель младших классов - уроженцы Абхазии. Им удалось несколько лет поработать в Алжире и на сэкономленную валюту приобрести автомобиль “ГАЗ-24”, который, к сожалению, и стал причиной преждевременной кончины Роберта. Вот что произошло.

Ранним летним утром 1992 года меня разбудил телефонный звонок Роберта, который сообщил об угоне его автомобиля. Я посоветал немедленно известить об этом районное отделение милиции, а сам, придя на работу, организовал звонок в отделение советника премьера, курьирующего вопросы МВД, генерала Карлоса Казаряна. Карлос Багратович в моем присутствии дал строгое указание начальнику отделения по скорейшему задержанию преступников, и буквально через 3 дня из отделения сообщили, что преступники арестованы, дают показания и в ближайшее время хозяевам вернут либо автомобиль, либо сумму, эквивалентную его рыночной стоимости.

Радостные ожидания моих “хнами” оказались преждевременными. Начались бесконечные походы по различным следственным структурам. Чувствуя что-то неладное, Роберт два раза с моей помощью попадал на прием к тогдашнему министру внутренних дел Ванику Сирадегяну. Однако никаких существенных результатов он не добился.

В июле 1993 года состоялся суд над преступниками. Судили их в Октемберяне по совершенно другому делу. Когда после оглашения приговора Роберту удалось справиться у похитителей о дальнейшей судьбе его автомобиля, он услышал ответ, сводящийся к тому, что его автомобиль находится в руках сотрудников отделения милиции, которые перекрасили его и используют в своих целях.

Возвратившись домой, Роберт сообщил соседям эту потрясшую его новость, поднялся в пустую квартиру (супруга тогда находилась в Абхазии), почувствовал себя плохо и, не успев позвать кого-нибудь на помощь, скончался от сердечного приступа.

Поскольку в течение следующего дня Роберт не отвечал на наши звонки, мы, решив, что случилось нечто плохое, вечером с помощью сотрудников РОВД организовали вскрытие двери его квартиры. Сотрудник, который первым проник в квартиру через балкон по пожарной лестнице и открыл нам входную дверь, увидел мертвое тело Роберта, присевшего перед диваном на корточки и обхватившего голову ладонями.

В последующие годы супруга Роберта каждый раз с приходом на должность очередного нового генерального прокурора республики, обращалась к нему с просьбой восстановить справедливость и наказать воров в мундире. Я встречался со следователями, к которым попадали ее заявления. У меня сложилось впечатление, что пообщавшись с успевшими выйти на свободу ворами и узнав от них правду о судьбе угнанной машины, они теряли всякую охоту докапываться до истины и закрывали дело под предлогом отсутствия улик.

Дополнительная информация:

Источник: Саркис Кантарджян. "Я выбираю Вас" (рассказы). Издательство “Айагитак”, Ереван, 2005г.
Предоставлено: Саркис Кантарджян

Публикуется с разрешения автора. © Саркис Кантарджян

См. также:
Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice