ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  English

Саркис Кантарджян

Я ВЫБИРАЮ ВАС

Previous | Содержание | Next

ПАНСИОНАТ В ШОРЖЕ

В 1975 году на базе экономического факультета Ереванского государственного университета был создан Ереванский институт народного хозяйства. Я решил, что наступил удобный момент для претворения в жизнь идей, связанных с организацией подготовки высококвалифицированных кадров экономистов-кибернетиков. для нужд народного хозяйства и попросил своего двоюродного брата Семена Ахумяна помочь с переходом в этот институт. Он поговорил с вновь назначенным ректором этого института Владимиром Неркараряном и тот предложил мне возглавить предусмотренный в структуре нового института факультет экономической кибернетики.

С. Т. Ахумян

С. Т. Ахумян

За одиннадцать лет работы во ВНИИполимер, я все эти годы совмещал основную деятельность с преподавательской работой на одноименной кафедре университета, и львиная доля моей учебной нагрузки приходилась на руководство дипломными работами. Уже тогда я заметил, что будущие экономисты с математическим уклоном резко выделялись среди студентов других экономических специальностей своими более высокими интеллектуальными возможностями. Именно на это я и рассчитывал, принимая решение поменять место основной работы. И я не ошибся в своих ожиданиях. Сегодня я насчитал десяток фамилий моих бывших студентов, которые в первые годы независимости заняли посты министров, заместителей министров, стали депутатами парламента. С некоторыми из них я общался по служебным делам в начале девяностых годов, и благодарен им за то, что они по мере своих сил и возможностей помогли своему бывшему декану решить некоторые проблемы Армпатента, который я возглавлял в течение десяти лет.

Читатели моего поколения хорошо помнят, что в те годы деканы факультетов немалую толику своего рабочего времени вынуждены были уделять привлечению студентов к участию в различных общественно-политических мероприятиях, обильно спускаемых из комсомольских райкомов. В деле организации этих акций существенную помощь оказывал мне тогдашний секретарь комсомольской организации факультета Гагик Еганян, о котором я напишу ниже. Но я очень благодарен судьбе, которая позволила мне близко познакомится с его замечательной семьей, с отдельными членами которой я и сегодня продолжаю поддерживать дружеские отношения.

Отец Гагика, Ким Еремович Еганян в те годы был первым секретарем Красносельского районного комитета КП Армении. Познакомившись с ним и побывав в его доме, я пришел к выводу, что очень популярные в те годы байки про райскую жизнь, которую вели тогдашние секретари райкомов, к этой семье не имели никакого отношения.

Приняв предложение Кима Еремовича отдохнуть с членами моей семьи в пансионате Министерства водного хозяйства, построенного на берегу Севана в районе Шоржи, я получил возможность “увидеть его в деле”. За две недели нашего пребывания в пансионате Ким Еремович лишь однажды сумел на несколько минут заехать к нам и попросить извинения за “недостаточное внимание”. В запыленных сапогах, на своем не менее запыленном уазике, он с раннего утра объезжал подотчетные ему колхозные и совхозные угодья, лично контролируя выполнение плановых показателей по сбору и переработке сельхозпродуктов. Именно подобной самозабвенной работой тогдашних руководителей я объясняю то изобилие овощей и фруктов, которые буквально за копейки покупали жители столицы, превращая каждую осень свои кухни в минизаводы по заготовке на зиму всевозможных явств.

Мы очень сблизились с Кимом Еремовичом, когда в конце зимы 1981 года на несколько дней вылетели в Новосибирск, чтобы поприсутствовать на защите кандидатской диссертации его сына, научным руководителем которой был я. Проживание в одной и той же гостинице, череда дружеских вечеров с участием членов небольшой армянской колонии, возглавляемой академиком Абелом Аганбегяном, обязательный послезащитный банкет позволили мне узнать Кима Еганяна с совершенно другой стороны. Он оказался человеком с большим тактом, чрезвычайно щедрым и с невероятно развитым чувством юмора. Особенно тронула меня его искренняя тоска по отсутствующей супруге и по любимой дочурке, которая была самой младшей в его семье. В Ереван он звонил буквально каждый день. Надо было видеть, с каким счастливым лицом он возвращался из переговорного пункта.

Защита Гагика Еганяна прошла блестяще. Практически все выступающие отметили вклад соискателя в новую и еще недостаточно известную для экономистов область математики – многокритериальную оптимизацию. Ему с равным успехом могла быть присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук.

Дополнительная информация:

Источник: Саркис Кантарджян. "Я выбираю Вас" (рассказы). Издательство “Айагитак”, Ереван, 2005г.
Предоставлено: Саркис Кантарджян

Публикуется с разрешения автора. © Саркис Кантарджян

См. также:
Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice